AT PACIFIQUE

OUTSIDE

At Pacifique

JANVIER 2015
Jeudi 8 janvier | 15h | Guerrieri e Amorosi | Cie Affari Esteri [21] | Edmond Russo Shlomi Tuizer
répétition ouverte
Jeudi 22 janvier | 15h | Skin | Cie Malka [38] | Bouba Landrille Tchouda
répétition ouverte
Mercredi 28 janvier | 20h | Here comes the chaos | Chloé Hernandez & L’homme assis | Orin Camus Cie YMA [59]
Concentré de danses



FÉVRIER 2015
Lundi 2 février | 20h | Against the flow | Cie Dance development [LU] & Duet for two dancers | Cie Tabea Martin [CH]
Concentré de danses
Mercredi 4 février | 20h | Tour du monde des danses urbaines en 10 villes | Conférence dansée par Ana Pi [87]
Concentré de danses
Jeudi 19 février | 15h | Concordan(s)e [75] | Anne Mareike Hess & Nathalie Ronvaux
Répétition ouverte



MARS 2015
Jeudi 5 mars | 15h | L.A.N.D. | Daniele Ninarello [IT]
Répétition ouverte
Jeudi 26 mars | 15h | Travaux Manuels | Cie Tancarville [38] | Magali Benvenuti
Répétition ouverte
Mardi 24 mars au jeudi 2 avril | Luis Lara-Malvacias 
Masterclass



AVRIL 2015
1-3 avril | Luis Lara-Malvacias
Cours professionnels
Jeudi 2 avril | 15h | stagiaires de la masterclass avec Luis Lara-Malvacias 
Présentation publique
13-17 avril | Tamás Bakó
Cours professionnels
20-25 avril | Giovanni Scarcella
Cours professionnels
27-30 avril | Clint Lutes
Cours professionnels



MAI 2015
18-22 mai | Bruno Listopad
Cours professionnels
Du mercredi 20 au vendredi 22 mai | 19h | Turbulences | Les Juniors du Pacifique [38]
Présentation publique



JUIN 2015
Jeudi 18 juin | 15h | Clan’ks | Cie Als [42] | Cécile Laloy
Répétition ouverte
Jeudi 25 juin | 19h | Sortie de labo | Inchicore College [IR]


Outside

Concentré de danses dans 5 lieux partenaires de l'agglomération grenobloise
Mardi 27 janvier | 20h | Work In Regress? | Cie Epiderme | Nicolas Hubert
La Rampe - Échirolles
Mercredi 28 janvier | 10h & 15h | Queen Kong | Cie La Bazooka
Espace 600 - Grenoble
Jeudi 29 janvier | 10h & 15h | Queen Kong | Cie La Bazooka
Espace 600 - Grenoble
Jeudi 29 janvier | 20h | Métaphormose(s) | Cie Epiderme | Nicolas Hubert
La Ponatière Échirolles
Vendredi 30 janvier | 20h | Cygn etc... | Cie Pepau | Pedro Pauwels
L’Odyssée - Eybens
Samedi 31 janvier | 20h | Open Bal (gratuit) | Bertrand Blessing
La Rampe - Échirolles
Mardi 3 février | 20h | Mes mains sont plus âgées que moi | Cie Zoukak | Danya Hammoud
L’Amphithéâtre Pont-de-Claix
Mercredi 4 février | 14h30 | La Belle | Cie la Vouivre | Bérengère Fournier & Samuel Faccioli
La Rampe - Échirolles



JeudisèreDanse à La Ponatière Échirolles
en partenariat avec le Pacifique | CDC
Jeudi 9 avril | 20h | Sous ma peau | Cie Betula Lenta lauréate du concours [re]connaissance 2013
La Ponatière Échirolles



Tournée [re]connaissance palmarès 2013
Mercredi 25 février
L'ONYX La Carrière-Saint Herblain
Jeudi 2 avril
La BRIQUETERIE | CDC-Vitry-sur-Seine [94]
pendant la Biennale Maison Alfort [94]
Lundi 13 avril
Le Gymnase | CDC - Roubaix [59]
Mercredi 15 avril
RIVE GAUCHE scène conventionnée pour la danse Saint Etienne du Rouvray [76]



CONCOURS [RE]CONNAISSANCE PALMARÈS 2013
1er Prix du jury :
Sous ma peau | Compagnie Betula Lenta [93] | Maxence Rey
2e prix du Jury :
Duet for two dancers | Compagnie Tabea Martin [59] | Tabea Martin
Prix, prix du public :
Against the flow | Compagnie Dance development [Lu] | Anu Sistonen

Flyer_Reconnaissance_2014
[re]connaissance
Download