AT PACIFIQUE

OUTSIDE

At Pacifique

JANVIER 2016
11-15/01 | Eric Oberdorff
Cours professionnels
Jeudi 14/01 | 14h30 | Cie Humaine - Éric Oberdorff
Répétition ouverte
Reporté : 18/01- 01/02 | Échange Ouaga-Grenoble
Coopération sur la transmission/professionnalisation

Jeudi 21/01 à lundi 1er/02 | Concentré de danses
spectacles
Jeudi 21/01 | 20h | Trois décennies d’amour cerné | CNNT - Thomas Lebrun
Vendredi 22/01 | Masterclass Thomas Lebrun
Lundi 25/01 | 20h | En souvenir de l’Indien | La.Pe.A - Aude Lachaise
Lundi 1/02 | 20h | Man Rec | Cie Amala Dianor
Lundi 1/02 | 20h | Des Ailleurs sans lieux | Cie Sine Qua Non Art



FEVRIER 2016
8-12/02 | Mitia Fedotenko
Cours professionnels
15-19/02 | Iñaki Azpillaga
Cours professionnels
Jeudi 18/02 | 14h30 | Cie Pas de Loup – I. Raquin et E. Nguyen
Répétition ouverte



MARS 2016
Annulé : Jeudi 3/03 à 14h30 | Cie Affari Esteri – E. Russo et S. Tuizer
Répétition ouverte
14-18/03 | Youtci Erdos
Cours professionnels
21-25/03 | Fearghus O’Conchuir
Cours professionnels
22/03 | 13h30-16h30 | Fearghus O’Conchuir
Rencontre de pédagogues
Jeudi 24/03 | 14h30 | Cie Scalène - Youtci Erdos
Répétition ouverte
Mercredi 30 et jeudi 31/03 | 19h | Les Juniors du Pacifique
Présentation amateurs



AVRIL 2016
18-22/04 | Pierre Pontvianne
Cours professionnels



MAI 2016
2-6/05 | C. Béranger et J. Pranlas-Descours
Cours professionnels
Jeudi 12/05 | 14h30 | Cie Sine Qua Non – C. Béranger et J. Pranlas-Descours
Répétition ouverte
Jeudi 19 et vendredi 20/05 (horaires à déterminer) | Stendhal danse
Présentation amateurs
Jeudi 26/05 | 13h30-16h30 | Laura Faguer
Rencontre de pédagogues



JUIN 2016
30/05-3/06 | Vania Vaneau et Anna Massoni
Cours professionnels
Jeudi 2/06 | 14h30 | Cie Arrangement provisoire - Vania Vaneau
Répétition ouverte
13-17/06 | Caroline Boussard
Cours professionnels
Jeudi 16/06 | 14h30 | Cie Contrepoint - Yan Raballand
Répétition ouverte
Annulé : Jeudi 7/07 | 14h30 | Cie EDA - Ambra Senatore
Répétition ouverte
Outside

OCTOBRE 2015
Samedi 24 octobre au Dimanche 25 octobre | La traversée du Pacifique à la Briqueterie #2 | Cie Arrangement provisoire - Jordi Gali
CDC Val-de-Marne
www.alabriqueterie.com/index.php/fr/



NOVEMBRE 2015
Vendredi 20 novembre 19h et Samedi 21 novembre 17h30 | 7e plateforme concours [re]connaissance
Hexagone scène nationale arts sciences - Meylan [38]
www.theatre-hexagone.eu

CONCOURS [RE]CONNAISSANCE PALMARÈS 2014
1er Prix du jury :
Des Ailleurs sans lieux | Compagnie Sine Qua Non Art [17] | Christophe Béranger, Jonathan Pranlas Descours
2e prix du Jury :
Shake it Out | CUBe association [13] | Christian Ubl
Prix, prix du public :
Hippopotomonstrosesquippedaliophobie | Le Collectif Ès [69] | Sidonie Duret, Jeremy Martinez, Emilie Szikora
Le Collectif Ès s’est vu également attribuer un Prix d’honneur par Communicating Dance, partenaire européen de [re]connaissance 2014



TOURNÉE [RE]CONNAISSANCE PALMARÈS 2014
samedi 19 septembre
Malandain Ballet Biarritz - Festival le Temps d’aimer [64]
Lundi 30 novembre
Centre André Malraux - scène nationale - Vandoeuvre-Les-Nancy [54]